老街腾龙娱乐|微信wfkf885

| |
当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>老街腾龙娱乐长信箱

标题:

关于祁东老街腾龙娱乐洪桥镇盛世宏城19栋申请成立业主委员会开发商不配合玉合街道不作为举报

来信时间:

2019-11-06

来信人:

***

来信内容:

彭老街腾龙娱乐长你好! 我叫徐雅群,盛世宏城19栋1716房业主,也是此次筹备成立业主委员会推选出来的代表,从今年8月1日开始,我们小区就开始筹备成立业主委员会工作,向祁丰社区与玉合街道咨询学习了,按《祁东老街腾龙娱乐业主大会成立和召开工作指导程序》文件,做了横幅,发了公告,录音广播宣传,影响视频资料都有备份...小区共四个单元共454户,成立业主委员会业主签名达到了346户,入住率达到了60%以上,开发商交房也有三年多,完全符合成立业主委员会的条件,小区的业主也迫切希望成立...8月中旬我们向祁丰社区与玉合街道办事处各呈上了一份成立业主委员会的申请报告与19栋业主的签名书,近四个月来应玉合街道赫柏祁书记指导下做了大量的工作,我们业主代也找了玉合街道赫书记十几次,希望街道能促成我们,可是街道嘴上说办,实际四个月过去了什么实际性工作都没做,11月5日再次去玉合街道,赫柏祁书记说盛世宏城开发商不配合,所以这个事办不成了...希望上级政府能为我们盛世宏城小区四百多户业主作主,让我们成立业主委员会维修集体权益。

答复:

网民: 您好! 您在老街腾龙娱乐|wfkf885站“老街腾龙娱乐长、书记”信箱:反映关于盛世宏城小区19号楼申请成立业主委员会,开发商不配合玉合街道不作为的诉求来信已收悉,我局获悉你反映的情况后高度重视,立即派出工作人员赴现场调查处理,现回复如下: 一、 开发商不配合的问题。 盛世宏城小区19号楼由祁东老街腾龙娱乐兴发房地产开发公司开发建设,现已经交房业主入住。根据《湖南省物业管理条例》第十一条之规定具备下列条件之一的,应当召开首次业主大会会议: (一)交付使用的物业专有部分建筑面积达到建筑物总面积百分之五十以上的; (二)交付使用的物业专有部分建筑面积达到建筑物总面积百分之三十以上,且首期交付的物业专有部分交付使用时间满两年的; (三)交付使用的户数达到总户数百分之五十以上的。 业主可以向建设单位查询前款规定的有关资料和数据,建设单位应当予以配合。 二、 玉合街道不作为的问题。 根据《湖南省物业管理条例》第五条之规定街道办事处或乡镇人民政府依法监督指导业主大会的成立、业主委员会的选举等工作,督促业主大会和业主委员会依法履行职责,调解物业管理纠纷,协调物业管理与社区建设的关系。 居(村)民委员会协助街道办事处或乡镇人民政府开展物业管理相关工作,对业主大会筹备、召开及业主大会、业主委员会的日常工作进行具体指导。第十二条 符合召开首次业主大会会议条件的,建设单位应当向物业所在地的街道办事处或乡镇人民政府提出筹备首次业主大会会议的申请,十名以上业主也可以联名申请。 街道办事处或乡镇人民政府应当在接到申请后三十日内组织成立首次业主大会会议筹备组。筹备组成立之日起七日内,建设单位应当向街道办事处或乡镇人民政府以及筹备组报送建筑物面积清册、业主名册、建筑规划总平面图、共用设施设备交接资料、物业服务用房配置确认资料等。 首次业主大会会议经费由建设单位承担。 三、 解决问题的意见: 1、现责令祁东老街腾龙娱乐兴发房地产开发公司密切配合玉合街道,无条件提供该项目的有关资料,拒不提供的,我局将依照《湖南省物业管理条例》第六十五条责令限期改正;逾期不改正的,作为不良经营行为记入企业信用档案,并予以通报。 2、我局将密切加强与玉合街道的协调配合,积极稳妥的处理好这个问题。 最后感谢您对我局工作的关注和支持。 祁东老街腾龙娱乐住房和城乡建设局 2019年11月12日 接到《关于祁东老街腾龙娱乐洪桥镇盛世宏城19栋申请成立业主委员会开发商不配合玉合街道不作为举报》网上信访件后,玉合街道高度重视,迅速安排两名工作人员进行办理,现将办理情况回复如下: 1. 接到盛世宏城19栋业主代表提交的成立业主委员会申请报告后,街道工作人员及时宣传了关于成立业主委员会相关政策并告知了具体操作流程。由于开发商不配合,没有提供相关资料及派员参加筹备组工作,导致成立业主委员会筹备组工作受阻,街道干部多方打听到开发商的联系方式,接通电话说明我们是玉合街道工作人员之后,开发商就把电话挂断了,此后尽管多次拨通电话,再未接听。街道干部也曾去长沙想找他当面沟通,但因不知对方具体位置而作罢。因此,玉合街道干部对此事是主动作为的。 2. 接到网上信访件后,玉合街道工作人员迅速与老街腾龙娱乐住建局联系,并邀请业主代表携街道公函共同去老街腾龙娱乐住建局请求调取盛世宏城19栋相关资料,因调取资料还牵涉到其他部门,目前此工作正在进行中。 3. 玉合街道会严格按照业主委员会成立的相关程序指导筹备组开展后续工作,依法完成盛世宏城19栋业主委员会成立工作。当前,老街腾龙娱乐城新建小区较多,成立业主委员会程序复杂要求严,过程较长,同时也事关各位业主的切身利益,欢迎大家依法监督并对我们的工作提出宝贵意见。 老街腾龙娱乐|wfkf885玉合街道办事处 2019年11月14日

答复部门:

老街腾龙娱乐长信箱

答复时间:

2019-11-12

主办:老街腾龙娱乐|wfkf885  承办:老街腾龙娱乐|wfkf885电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

   网站标识码:4304260005