老街腾龙娱乐|微信wfkf885

| |
当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>老街腾龙娱乐长信箱

标题:

关于白鹤铺镇排山村伍排组强占村民自有山地贱租举报

来信时间:

2019-11-01

来信人:

***

来信内容:

2019年8月31日,在伍排组的微信群里爆出合同说把原属于我们村民自有的地贱租60元一亩租给不知道乙方是谁的合同,租期20年,且合同内容未全部展示,但是合同上已有签字和按手印,但问题是这些签字按手印的家庭成员全不知情,全是伪造的,目前说是已经动工砍树,我家的树有20多年未砍过,都不止60元一根,更何况按亩来算,希望老街腾龙娱乐里相关部门针对这种把村民的权利当空气,只为自己利益的相关干部及时处理,给老百姓一个公道。2、就算是要租,要开发,首先也必须通知山的所有人吧?该有的知情权得有吧?怎么能村民都不知情的情况下,直接强租,强行砍树,目前是法制社会,希望政府能够及时处理,给村民一个合理的答复?谢谢!

答复:

白鹤街道排山村伍排组唐联新在老街腾龙娱乐长信箱投诉《关于白鹤铺镇排山村伍排组强占村民自有山地贱租举报》,白鹤街道接到投诉后,高度重视,派出林业站站长陈杰、包村干部肖赛军联同排山村书记唐刚顺前往调查,现将情况汇报如下:   一、反映的问题   1.山地所有人不知情,伪造合同。   2.强租,强行砍树,侵占百姓利益。   二、调查的情况   白鹤街道调查工作人员通过入户走访,了解的事情的真相如下:   1.关于山地所有人不知情,伪造合同的问题。村“两委”为发展经济,引进技术,带领村民致富,引进一个生态种植养殖项目,需租用部分山地,全体村民赞同,伍排组在家的村民意愿强烈,要求把全组村民集中桔子园的10亩自留山出租给老板,于是双方拟了合同。部分伍排组村民已签字,合同在老板和伍排组全体村民签字之前,合同并不生效,目前伍排组25户已有18户村民签字同意,无山地权属所有人不知情一说。   2.关于强租,强行砍树,侵占百姓利益的问题。由于伍排组村民要求引进项目发展经济的愿望强烈,伍排组部分村民自愿把属于自已自留山上的树做了处理,项目老板没有砍老百姓一棵树,也没有施工,并表示只要伍排组村民一户不签字,就不会租用伍排组的自留山,更不存在强租,强行砍树,侵占百姓利益的行为。 三、处理意见 经白鹤街道研究,提出如下处理意见: 1.联系信访人唐联新,耐心做好解释工作。 2.项目用地履行好审批手续,依法依规搞建设。 四、信访人的思想状况 2019年11月5日下午,经排山村书记唐刚顺与信访人唐联新联系,耐心做了解释工作,唐联新表示在未了解事情真相情况下,冒然发贴表示不妥。                白鹤街道办事处                2019年11月6日

答复部门:

老街腾龙娱乐长信箱

答复时间:

2019-11-06

主办:老街腾龙娱乐|wfkf885  承办:老街腾龙娱乐|wfkf885电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:326839297 网络维护:0734-6275801

   网站标识码:4304260005